Кубок Москвы по пожарно-спасательному спорту 2024

kubok-moskvy-po-pozharno-spasatelnomu-sportu-2024.jpg7 и 8 февраля 2024 года спортивный комплекс  Учебного полигона ГКУ "ПСЦ" в Апаринках гостеприимно принимал участников Кубка города Москвы по пожарно-спасательному спорту среди взрослых спортсменов.

Там же 9-10 февраля 2024 года проходили Московские городские соревнования юношей и девушек средней и старшей возрастных групп, а также Детский конкурс до 14 лет, посвященный ветеранам пожарной охраны.

Главный приз и Кубок города Москвы завоевала сборная команда Управления  организации деятельности объектовых ГУ МЧС России по г.Москве (УОП) (начальник-полковник внутренней службы Замотаев Олег Николаевич). Второе место заняла сборная команда АГПС (управление пожаротушения), спортсмены Департамента ГОЧС и ПБ города Москвы поднялись на третью ступеньку пьедестала почета из пятнадцати участвующих коллективов.

В предварительных попытках на стометровой полосе с препятствиями равных не было представителям УОП Дамиру Курбатову - 15.62 сек., Николаю Бондареву - 15.85 сек., Алексею Родину - 16.01 сек.

Однако в финале звание чемпиона завоевал представитель АГПС (Академия государственной противопожарной службы) Варыгин Мухаммадамин (тренер - Шалагинов В.Д.)

Приятной неожиданностью стало успешное выступление на стометровой полосе с препятствиями спортсменов Академии гражданской защиты, занимавшей второе место после первого дня соревнований (тренер - Антонов Н.В.).

В подъеме по штурмовой лестнице в предварительных попытках лучшими были Алексей Родин - УОП, Антон Смирнов - СУ ФПС-З, Егор Звягинцев - Департамент ГОЧС и ПБ города Москвы.

Однако полуфинал и финал Кубка был за Владимиром Сидоренко. Это первый старт прославленного чемпиона после длительного лечения.

Полуфинал:

1. Сидоренко Владимир ТиНАО - 13.39 сек.

2. Титоренко Владимир ЗелАО - 13.88 сек.

3. Тимошенко Филипп УОП - 14.15 сек.

4. Скрипаль Павел АГПС - 14.52 сек.

В финале места сохранились, а Владимир Сидоренко подтвердил свое мастерство - с возвращением в большой спорт, Владимир Владимирович!

В двоеборье весь пьедестал почета завоевали представители УОП:

1. Алексей Родин - 29.80 сек.

2. Николай  Бондарев - 29.95 сек.

3. Дамир Курбатов - 30.09 сек.

В соревнованиях среди женщин лидировали Валерия  Горбачева - АГПС. У нее в стометровой полосе с препятствиями - 16.41 сек. - 1 место, штурмовке - 7.58 сек. - 1место, двоеборье - 24.15 сек. - 1 место.

Представительницы УОП Анна Филимонова, АГПС Валерия Егорова, ЮЗАО Алена Туманова разыграли между собой все призовые места. Поздравляем чемпионку и призеров Кубка города Москвы.

Московские городские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек проводились 9 и 10 февраля.

Среди юношей старшей возрастной группы явным лидером  стал представитель ЮАО Шаталин Иван (тренер - Тишковский А.С.). Спортсмен выиграл все предварительные и финальные забеги как в стометровой полосе с препятствиями, так и в штурмовой лестнице в окно 3 этажа.

ЗАО - Прыгунов Игорь - 13.95 сек.

В средней возрастной группе за победу боролись представители СВАО, СЗАО, ЮВАО, ЮЗАО. В стометровой полосе победу одержал Кленьшин Михаил - ЮЗАО, 2 место у Гаврилова Михаила - ЮВАО, 3 место занял Ломкин Александр - СВАО.

В подъеме по штурмовой лестнице первенствовал Чукаев Антон - ЗАО, Кленьшин Михаил завоевал серебряную медаль, Анисимов Андрей - СВАО завоевал 3 результат.

Среди девушек старшей возрастной группы интересно было наблюдать за состязанием между Викторией Бардиной и Анной Васильевой.

На этот период Виктория была подготовлена лучше и выиграла все предварительные и финальные забеги.

В стометровой полосе с препятствиями:

Виктория Бардина СЗАО - 17.20 сек. (в предварительной попытке  16.90 сек.)

Анна Васильева ЮВАО - 17.68 сек.

Анастасия Акимова ЗАО - 20.21 сек.

В подъеме по штурмовой лестнице Виктория финишировала с результатом 7.49 сек., а в финале 7.57 сек. Второе место завоевала Валерия Плют - ЗАО, Полина Санеева из СВАО получила бронзовую медаль.

У девушек средней возрастной группы также был свой лидер - Екатерина Котельникова - СЗАО, в сотке и штурмовке ей не было равных. 2 место в преодолении стометровой полосы завоевала Абдуламонова Ясмина - ЮАО, бронзовую медаль получила Любченко Анастасия - ЮВАО.

В подъеме по штурмовой лестнице Анна Никифорова - СЗАО уступила Екатерине Котельниковой 13 сотых секунды. Третье место заняла Ясмина Абдуламонова - ЮАО.

В детском конкурсе среди юношей и девушек по пожарно-спасательному спорту, посвященному ветеранам пожарной охраны приняли участие только коллективы ЮВАО, СВАО и ЮАО, остальные 9 управлений ГО и ЧС административных округов проигнорировали  данное мероприятие. А ведь речь идет о популяризации и развитии пожарно-спасательного спорта, привлечении как можно больше молодежи к хорошему профессиональному делу.

На пьедестале по результатам соревнований в младшей  возрастной группе в стометровой полосе с препятствиями золотую медаль завоевал представитель ЮВАО Продан Евгений (тренер Титоренко Д.И.), серебряную и бронзовую медали выиграли ребята из СВАО - Ершов Никита и Андреев Александр (тренер Ломов С.Л.). В подъеме по штурмовой лестнице на 1 месте Андреев Александр - СВАО, Ершов Никита - СВАО- 2 место, Тугаев Роман - ЮВАО стал третьим призером.