ИТОГИ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА 2023-2024 ПОЖАРНЫХ ПРИКЛАДНИКОВ СТОЛИЦЫ

koncepciya-razvitiya-pozharno-spasatelnogo-sporta.pngСпортивный сезон 2023-2024 года завершен. Подводя итоги можно сделать вывод, что участие команды Москвы в главных стартах – межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту во Владимире и чемпионате МЧС России в Республике Марий-Эл не принесло ожидаемого результата, столичные прикладники не смогли проявить лучшие качества и закрепиться среди сильнейших команд страны.

Объективной причиной по нашей оценке являются недостатки в централизованной подготовке спортсменов при организации учебно-тренировочного процесса, отсутствие выездов для участия во всероссийских стартах высокого уровня, слабое обеспечение экипировкой.

Выезды смешанной команды во Владимир и основного состава в Республику Марий-Эл стали возможны только благодаря постоянным партнерам Спортивной федерации пожарных и спасателей – АО «Газпромнефть-МНПЗ» и АО БРАНДКОМ.

Подготовка к официальным стартам во Владимире и Республике Марий-Эл была направлена на отработку технических элементов в коллективных видах программы. Особое внимание уделяли в пожарной эстафете на первом этапе преодоление домика, тушению горящей жидкости на четвертом этапе, скоростной передачи эстафетного ствола. В боевом развертывании – прокладка магистральной и рабочих линий, подача воды заборной группы и поражение мишеней. В последние годы уровень профессионального мастерства спортсменов-прикладников во всех территориальных подразделениях МЧС России значительно вырос, что в высокой степени повышает конкуренцию и напрямую влияет на результат выступления московской команды не в лучшую сторону.

В результате напряженной борьбы в боевом развертывании спортсмены основной команды на межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту во Владимире завоевали первое командное место, опередив 17 коллективов из регионов Центрального федерального округа. В индивидуальном зачете выступили ровно, но в связи с травмами ведущих спортсменов высоких результатов в полуфинальных забегах показать не удалось и в число призеров не попали. Однако, по итогам Межрегиональных соревнований, где принимало участие 85 команд главных управлений МЧС России, москвичи вошли в состав финалистов Чемпионата Министерства.

На межрегиональных соревнованиях во Владимире среди детских команд в боевом развертывании московские прикладники финишировали со вторым временем у девушек, а юноши показали третий результат. В пожарной эстафете детские команды завоевали соответственно среди девушек второе, а среди юношей третье места.

В общекомандном зачете по пяти видам программы: подъем по штурмовой лестнице, преодолению 100 метровой полосы с препятствиями, двоеборью, эстафета 4х100 метров и боевом развертывании во Владимире московские спортсмены завоевали второе место, как среди взрослых прикладников, так и среди детских команд.

По итогам выступления в личных видах программы необходимо выделить юниорку Викторию Бардину, которая выиграла подъем по штурмовой лестнице с высоким результатом – 7.48 секунд. Она же прошла в финал на 100-метровай полосе с препятствиями, однако, на этот раз призовое место завоевать не удалось.

Продан Евгений в младшей возрастной группе завоевал 2 место на 100-метровой полосе с препятствиями, продемонстрировав отличные навыки и выносливость.

Выступление на Чемпионате МЧС России в 2024 году основной команды города Москвы, к сожалению, нужно признать, как неудовлетворительное. Отсутствие целенаправленной подготовки, подводящих спортивных сборов перед главным стартом сезона, травмы 5 ведущих спортсменов в стартовом составе, не позволили бороться за места в первой десятке. Трудно вспомнить, когда москвичи опускались до 16 места на Чемпионате при участии 18 команд… Следует разбираться в причинах как объективного, так и субъективного характера, и делать организационные выводы. В противном случае, в следующем сезоне можно вообще не попасть в финальную часть Чемпионата, что для крупнейшего пожарно-спасательного гарнизона страны может стать форменным провалом.